–पुराने दफ्तर की पलटी काया, दिल्ली में आरएसएस के ऑफिस में लाइब्रेरी अस्पताल भी
#politicswala Report
दिल्ली . सादगी के लिए जाने जाने वाला आरएसएस अब 150 करोड़ रुपए के भव्य दफ्तर में शिफ्ट होने को तैयार है। इसकी भव्यता के चर्चे उद्घाटन से पहले ही सामने आ रहे हैं।दफ्तर की लागत, उसका आर्किटेक्ट, भव्य लाइब्रेरी और क्लिनिक सभी चर्चा में है। कुल मिलकर दो मंजिला दफ्तर अब 150 करोड़ की शानदार बिल्डिंग में बदल चुका है। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के दिल्ली कार्यालय ‘केशव कुंज’ की यह नई बिल्डिंग 8 साल में बनकर तैयार हुई है।
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ प्रमुख मोहन भागवत और सरकार्यवाह दत्तात्रेय होसबाले 19 फरवरी को इस कार्यालय से अपने काम की शुरुआत करेंगे।
19 फरवरी को ही यहाँ कार्यकर्ता सम्मेलन का आयोजन किया जा रहा है। जिसमें संगठन से जुड़े 1500 लोग भाग सकेंगे। साथ ही भाजपा के कई वरिष्ठ नेताओं की भी इसमें भाग लेने की खबर है।
इस भव्य ईमारत को गुजरात के आर्किटेक्ट अनूप दवे ने डिजाइन किया है। बिल्डिंग को मॉडर्न और ओल्ड दोनों की तरह का लुक दिया गया है। बताया जा रहा है 150 करोड़ की यह राशि 75 हजार लोगों है। नए दफ्तर में 12 मंजिला वाले 3 टावर- साधना, प्रेरणा और अर्चना हैं। इनमें 300 कमरे-ऑफिस हैं।
मेन ऑडिटोरियम विश्व हिंदू परिषद नेता अशोक सिंघल की स्मृति में बनाया गया है, जो अयोध्या में राम मंदिर के मुख्य समर्थकों में से एक थे। इसमें 463 लोग बैठ सकते हैं, जबकि दूसरे हॉल में 650 सदस्य बैठ सकते हैं।
इस बिल्डिंग में लाइब्रेरी, हेल्थ क्लिनिक सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट भी है। इलाके के गरीब तबके के लोग इस अस्पताल में इलाज कर सकेंगे। बाहरी लोग भी लाइब्रेरी का उपयोग कर सकेंगे।लाइब्रेरी में 8500 से ज्यादा किताबें हैं। यहाँ बनाया गया ऑडिटोरियम हाई टेक तकनीक से बना है।
You may also like
-
योगी आदित्यनाथ ने 4 महीने में 16 खुले खत लिखकर अपनी मंशा की जाहिर
-
कांग्रेस पहले से नंगी, कपड़े उतारने की क्या जरूरत, मेरठ में रैपिड–मेट्रो रेल के उद्घाटनअवसर पर बोले मोदी
-
‘Free Kashmir’ पोस्टर से बड़ी आतंकी साजिश का पर्दाफाश, कपड़ा फैक्ट्री में पहचान छिपाकर रह रहे थे आतंकी
-
पाकिस्तान की अफगानिस्तान पर एयरस्ट्राइक सात आतंकी ठिकाने ध्वस्त
-
भारत के ‘हिन्दू राष्ट्र’ प्रयोग की सफल प्रयोगशाला बना संभल
