#politicswala report
Shakoor Khan Spy-राजस्थान इंटेलिजेंस ने पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में सरकारी कर्मचारी शकूर खान को देर रात गिरफ्तार किया है। शकूर को 5 दिन पहले (28 मई) को इंटेलिजेंस और अन्य जांच एजेंसियों ने डिटेन किया था।
शकूर 2008 में पूर्व मंत्री और कांग्रेस नेता सालेह मोहम्मद के निजी सहायक (PA) के तौर पर भी काम कर चुका है। उस वक्त सालेह मोहम्मद पोकरण से विधायक थे।
पूछताछ में सामने आया कि शकूर भी हरियाणा की यू-ट्यूबर ज्योति मल्होत्रा की तरह भारत में पाकिस्तान के हाई कमीशन के अफसर रहे एहसान-उर-रहीम उर्फ दानिश के संपर्क में था। शकूर पाकिस्तान एंबेसी में सोहेल कमर से भी मिलता था। जासूसी के आरोप में राजस्थान के पूर्व मंत्री सालेह मोहम्मद का निजी सचिव गिरफ्तार, ISI से था संपर्क
शकूर अभी जैसलमेर में जिला रोजगार कार्यालय में क्लर्क है। उसे आज कोर्ट में पेश किया। कोर्ट ने 10 जून तक रिमांड पर सौंप दिया।
ISI के लिए करता था काम
जांच में खुलासा हुआ कि शकूर खान लंबे समय से पाकिस्तान की ISI के लिए काम कर रहा था। उसके मोबाइल से कई पाकिस्तानी नंबरों से चैट का पता चला, जिसमें संवेदनशील जानकारी थी। आगे की जांच से पता चला कि वह एक पाकिस्तानी अधिकारी अहसान उर रहीम उर्फ दानिश के संपर्क में था, जिसे हाल ही में अवांछनीय गतिविधियों के लिए भारत से निर्वासित किया गया था।
अमित मालवीय की तीखी प्रतिक्रिया
बीजेपी आईटी सेल के प्रमुख अमित मालवीय ने इस मामले पर तीखी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कहा, ‘शकूर खान, जो कांग्रेस के पूर्व मंत्री सालेह मोहम्मद का निजी सहायक रह चुका है, पर ISI के लिए जासूसी करने के पुख्ता सबूत मिले हैं। वह सीमावर्ती इलाकों की गोपनीय जानकारी पाकिस्तानी अधिकारियों को भेजता था।’ मालवीय ने यह भी बताया कि शकूर ने बिना अनुमति कई बार पाकिस्तान की यात्रा की। शकूर बड़ोड़ा गांव के मंगलियों की ढाणी का निवासी है और 2008 में सालेह मोहम्मद के निजी सचिव के रूप में काम कर चुका है।
ऑपरेशन सिंदूर के बाद सतर्क हुईं एजेंसियां
हाल के पहलगाम हमले और ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद भारत-पाक सीमा पर तनाव को देखते हुए खुफिया एजेंसियां सतर्क हैं। ऐसे में एक सरकारी कर्मचारी की संदिग्ध गतिविधियां सुरक्षा के लिए गंभीर खतरा मानी जा रही हैं। शकूर की गतिविधियों की गहन जांच की जा रही है। इस मामले के बाद सोशल मीडिया पर तीखी प्रतिक्रियाएं देखने को मिलीं। यूजर्स सालेह मोहम्मद और शकूर के पुराने संबंधों पर सवाल उठा रहे हैं। जांच एजेंसियों ने अभी तक कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया है, लेकिन पूछताछ जारी है।
कई लोगों के नाम बताए
जासूसी का आरोपी शकूर खान भारत-पाकिस्तान बॉर्डर पर मंगलियों की ढाणी, बड़ोडा गांव का रहने वाला है। यहां रहते हुए उस पर पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी आईएसआई के लिए जासूसी करने का आरोप है। पूछताछ में शकूर ने कई नाम जांच एजेंसी को बताए हैं।
पाकिस्तान यात्रा ने बढ़ाया था शक
जानकारी के मुताबिक शकूर खान कुछ समय पहले बिना विभागीय अनुमति के पाकिस्तान गया था। पहलगाम हमले और ऑपरेशन सिंदूर के बाद सुरक्षा एजेंसियां सतर्क हो चुकी थीं और हर संदिग्ध गतिविधि पर नजर बनाए हुए थीं।
शकूर की इस संदिग्ध गतिविधि के आधार पर सुरक्षा एजेंसियों ने उसे हिरासत में लिया था। शकूर के सरकारी कर्मचारी होने के बावजूद विभाग को बिना सूचना दिए पाकिस्तान यात्रा करने पर उससे पूछताछ की जा रही थी।
7 बार पाकिस्तान जा चुका शकूर खान
2013 तक सालेह मोहम्मद का पीए रहने के बाद शकूर खान जिला रोजगार कार्यालय में बतौर क्लर्क जॉइन कर चुका था। इंटेलिजेंस सूत्रों के मुताबिक, शकूर खान पिछले कुछ सालों में पाकिस्तान की 7 बार यात्रा कर चुका है।
शकूर खान की पाकिस्तान के सिंध प्रांत के रहीमयार खान, सक्खर और घोटकी आदि क्षेत्रों में नजदीकी रिश्तेदारी है। पूछताछ में खुफिया एजेंसियों को उसके मोबाइल में पाकिस्तान के कई अनजान नंबर मिले हैं। इनके बारे में वह कोई संतोषजनक जवाब नहीं दे पाया है।
You may also like
-
ज्योति मल्होत्रा और ISI एजेंट का पॉडकास्ट, कहा- मेरी कोशिश ज्यादा से ज्यादा हिंदू पाकिस्तान जाएं
-
पाकिस्तान में जल संकट की आहट: भारत को भेजे 4 लेटर, सिंधु जल संधि को बहाल करने की मांग
-
महाराष्ट्र के बाद बिहार में ‘मैच फिक्सिंग’ की तैयारी में BJP! राहुल गांधी ने किया चुनावी ‘धांधली’ का खुलासा
-
KSCA के सचिव-कोषाध्यक्ष का इस्तीफा: बेंगलुरु भगदड़ मामले की नैतिक जिम्मेदारी ली, हादसे में हुई थी 11 लोगों की मौत
-
इंदौर कपल का नया CCTV: शिलांग होटल के बाहर दिखे, सोनम ने वही जैकेट पहनी जो खून से सनी मिली थी