Nepal Gen Z Protest: नेपाल में सोशल मीडिया बैन और भ्रष्टाचार के खिलाफ जारी आंदोलन का आज तीसरा दिन है।
केपी शर्मा ओली पीएम पद से इस्तीफा देकर काठमांडू छोड़ चुके है।
हिंसक प्रदर्शन को रोकने के लिए सेना ने मंगलवार रात 10 बजे से पूरे देश का कंट्रोल अपने हाथ में लिया।
फिर भी नेपाल सुलग रहा है, कई इलाकों में हिंसा जारी है। अब इस हिंसा की आग भारत तक आ पहुंची है।
उत्तरप्रदेश – नेपाल बॉर्डर से सटे इलाकों में नेपाली हिंसा का असर देखने को मिला।
लखीमपुर और बहराइच में बॉर्डर सील करने से लेकर सीमावर्ती जिलों में सुरक्षा बढ़ाने के निर्देश दिए गए हैं।
नेपाल हिंसा में अब तक क्या-क्या हुआ?
मंगलवार को प्रदर्शनकारियों ने प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली के घर और राष्ट्रपति भवन में आग लगा दी।
आंदोलनकारियों ने नेपाल के 3 पूर्व प्रधानमंत्रियों के घर भी जलाए।
नेपाल के पूर्व पीएम झालानाथ खनाल के घर में आग लगाई गई।
इसमें उनकी पत्नी राजलक्ष्मी चित्रकार की गंभीर रूप से झुलसने से मौत हो गई।
पूर्व PM शेर बहादुर देउबा और उनकी पत्नी विदेश मंत्री आरजू राणा को उनके घर में घुसकर पीटा गया।
पूर्व PM पुष्प कमल दहल प्रचंड के घर पर भी हमला हुआ।
वित्त मंत्री विष्णु पौडेल को दौड़ा-दौड़ाकर पीटा गया, जिसका वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है।
प्रदर्शनकारियों ने सुरक्षाबलों के हथियार भी लूटे और इसके बाद चितवन जिले में जिला प्रशासन कार्यालय और चुनाव कार्यालय में आग लगा दी।
पुलिस के अनुसार, सुप्रीम कोर्ट, जिला अदालत से लेकर सरकारी वकीलों के ऑफिस में भी आग लगाई गई।
इसके चलते 25 हजार से ज्यादा केस फाइलें राख में बदल गईं।
भारतपुर और दूसरे क्षेत्रों में नगरपालिका और वार्ड कार्यालयों पर भी हमला हुआ।
नेपाली कांग्रेस, UML और माओवादी सेंटर के कार्यालयों को भी आग के हवाले कर दिया गया।
सेना ने 27 उपद्रवियों किया गिरफ्तार
नेपाली सेना ने 27 उपद्रवियों को गैरकानूनी गतिविधियों में शामिल होने के आरोप में गिरफ्तार किया है।
सेना का कहना है कि ये लोग स्थिति का गलत फायदा उठाकर तोड़फोड़, अराजकता, लूटपाट, आगजनी और जान-माल को नुकसान पहुंचाने की साजिश कर रहे थे।
पुलिस ने इनके पास से 33.7 लाख रुपये नकद जब्त किए हैं। इन लोगों को गौशाला, चाबहिल और बौद्ध क्षेत्रों से गिरफ्तार किया गया।
इसके अलावा, सेना ने काठमांडू से 23 बंदूकें, मैगजीन और गोलियों सहित 31 हथियार और पोखरा से 8 बंदूकें बरामद की हैं।
बता दें हिंसक प्रदर्शन में अब तक 24 लोगों की मौत हुई, जबकि 400 से ज्यादा लोग घायल हैं।
यूनाइटेड नेशन के महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने नेपाल में चल रहे विरोध प्रदर्शनों पर चिंता जताई है।
उन्होंने प्रदर्शनों के दौरान हुई मौतों पर दुख व्यक्त किया और बातचीत के जरिए समाधान निकालने पर जोर दिया।
X पर एक पोस्ट में गुटेरेस ने इन घटनाओं की जांच की मांग की और स्थिति को और बिगड़ने से रोकने के लिए संयम बरतने को कहा।
जेल से 500 से ज्यादा कैदी फरार
नेपाल के नवलपरासी पश्चिम जिला कारागार से 500 से ज्यादा कैदी फरार हो गए।
जेल के अंदर उन्होंने आगजनी की और रिहाई की मांग करते हुए नारे लगाए।
उन्हें नियंत्रित करने के प्रयासों के बावजूद, ज्यादातर कैदी भागने में कामयाब रहे।
स्थिति को संभालने के लिए जेल के अंदर सेना, पुलिस और सशस्त्र पुलिस बल तैनात किया गया था।
दूसरी ओर दिल्लीबाजार जेल से कैदियों ने भागने की कोशिश की, हालांकि वो इसमें कामयाब नहीं रहे।
सेना ने बताया कि स्थिति को काबू करने के लिए सैनिकों की तैनाती बढ़ा दी गई है।
कैदी सड़कों पर नारे लगाते हुए उतर आए थे, जबकि सेना ने आवाजाही रोकने के लिए इलाके की घेराबंदी कर दी है।
नेपाल में कर्फ्यू, काठमांडू एयरपोर्ट बंद
नेपाली सेना ने बुधवार को कहा कि देशभर में प्रोहिबिटेड ऑर्डर शाम 5 बजे तक रहेगी। सेना ने लोगों से सहयोग करने की अपील की है।
इसके बाद रात 10 बजे से गुरुवार सुबह 6 बजे तक पूरे देश में कर्फ्यू लागू होगा। सेना ने सार्वजनिक सुरक्षा का हवाला दिया है।
सेना के मुताबिक कुछ उपद्रवी समूहों ने प्रदर्शनों में घुसपैठ, तोड़फोड़, आगजनी, लूटपाट, लोगों और संपत्ति पर हमले और यौन उत्पीड़न की कोशिश की।
वहीं एयरपोर्ट ऑथोरिटी के मुताबिक काठमांडू का त्रिभुवन अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा अनिश्चितकाल के लिए बंद कर दिया गया है।
इसके चलते सैकड़ों विदेशी यात्री फंस गए हैं। इससे पहले एयर पोर्ट को बुधवार शाम 6 बजे तक बंद करने की घोषणा की गई थी।
साथ ही घरेलू, अंतरराष्ट्रीय उड़ाने और निजी हेलिकॉप्टर सेवाएं रोक दी गई हैं। इस दौरान कोई भी उड़ान न तो आएगी और न ही जाएगी।
प्रदर्शनकारियों और सेना के बीच बातचीत
नेपाल में आज राष्ट्रपति राम चंद्र पौडेल की मौजूदगी में नेपाल सेना और प्रदर्शनकारी युवाओं के बीच औपचारिक बातचीत होगी।
हालांकि, अभी इसका समय तय नहीं किया गया है। इसका मकसद आंदोलन को शांतिपूर्ण तरीके से खत्म करना है।
मंगलवार रात को राष्ट्रपति भवन, शीतल निवास में युवा प्रतिनिधियों और सेना प्रमुख अशोक राज सिग्देल के बीच अनौपचारिक बातचीत हुई थी।
इसके बाद आज सुबह से औपचारिक बातचीत की तैयारी की गई है। इस बातचीत का मुख्य एजेंडा नागरिक सरकार का गठन, संसद भंग करना और नए चुनाव कराना होगा।
प्रदर्शनकारी युवा मांग कर रहे हैं कि पार्टियों को सत्ता से हटाकर जनता के नेतृत्व में नई सरकार बनाई जाए।
काठमांडू महानगर के प्रमुख बालेन शाह ने भी संसद भंग करने की शर्त पर बात करने का समर्थन किया है।
यूपी बॉर्डर पर हाई अलर्ट, सरकारी दफ्तर फूंका
नेपाल में जारी हिंसा और उपद्रव का असर यूपी से लगे नेपाली जिलों में देखा गया, कुछ जगह पर तोड़फोड़ भी की गई है।
महराजगंज से लगे नेपाल वाले हिस्से में बुधवार को फिर से हिंसा भड़क गई। सरकारी दफ्तर को उपद्रवियों ने आग के हवाले कर दिया।
ठुठीबारी सीमा के समीप नेपाल के हिस्से वाले महेशपुर में उपद्रवियों ने भंसार दफ्तर को फूंक दिया है। भंसार दफ्तार से नेपाल में भारत से एंट्री करने वाले वाहनों से शुल्क वसूला जाता है।
इधर, यूपी से लगे नेपाल की 600 km बॉर्डर की सुरक्षा में एसएसबी और पुलिस के जवान सतर्क रहे, रातभर पेट्रोलिंग चलती रही।
लखीमपुर और बहराइच में बॉर्डर सील होने की वजह से भारत के 200 से ज्यादा ट्रक ड्राइवर नेपाल के हिस्से में फंस गए हैं।
भारत-नेपाल सीमा पर लखीमपुर खीरी में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है।
वहीं, बहराइच-नेपाल बॉर्डर पर बांके जिले के नेपालगंज शहर में टायर जलाकर प्रदर्शन हुआ था। जमुनहा चौकी पर तोड़फोड़ की।
प्रदर्शनकारी भारतीय सीमा में घुसने लगे तो SSB और पुलिस ने उन्हें वापस भेज दिया था।
नेपाल की हिंसा का यूपी में क्या असर
गोरखपुर में रोडवेज डिपो से नेपाल के सोनौली बॉर्डर जाने वाली बसों की संख्या में अचानक 50 फीसदी तक गिरावट आई है।
नेपाल जाने वाली 4 फ्लाइट्स की लखनऊ के अमौसी एयरपोर्ट पर लैंडिंग हुई है। फ्लाइट्स दिल्ली, दुबई और बैंकॉक से काठमांडू जा रही थीं।
अबूधाबी से काठमांडू जाने वाली फ्लाइट वाराणसी के लिए डायवर्ट कर दी गई।
दोपहर 3.20 बजे वाराणसी के लाल बहादुर शास्त्री इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर फ्लाइट लैंड की। फ्लाइट में 144 यात्री थे।
बहराइच में रुपईडीहा बॉर्डर पर भारतीयों को नेपाल जाने से मना किया जा रहा है। SSB चेक पोस्ट पर सघन चेकिंग कर रही है।
नेपाल में फंसे भारतीयों की मदद के लिए यूपी सरकार ने नियंत्रण कक्ष (कंट्रोल रूम) बनाया है। इसके लिए हेल्पलाइन और वॉट्सऐप नंबर जारी किए गए हैं।
पुलिस मुख्यालय की सोशल मीडिया इकाई को नेपाल से संबंधित किसी भी संवेदनशील जानकारी या पोस्ट पर लगातार नजर रखने के लिए कहा गया है।
सीएम योगी ने सीमावर्ती जिलों में सुरक्षा बढ़ाने के साथ पुलिस को 24 घंटे हाई अलर्ट पर रहने के निर्देश दिए हैं।
जहां जितने भी भारतीय नागरिक वहां पर फंसे हैं, उन्हें निकालने की कोशिश की जा रही है।
वहीं लखीमपुर खीरी में इंडो नेपाल सीमा के गौरीफंटा से 2 किलोमीटर की दूरी पर धनगढ़ी में नेपाली सेना ने मोर्चा संभाल रखा है।
You may also like
-
नीतीश के बेटे का ‘राजतिलक’! बिहार चुनाव 2025 में निशांत कुमार की एंट्री पर सियासी हलचल तेज
-
यू टर्न … मछली परिवार का ‘विश्वास’ लौटा, अदालत से मिली राहत !
-
कोल्ड्रिफ कफ सिरप कांड: जहरीला दवा बनाने वाली कंपनी का डायरेक्टर गोविंदन रंगनाथन अरेस्ट
-
साक्षात्कार … मैं सिर्फ अखिलेश से मिलूंगा….. जब मेरी पत्नी ईद पर अकेली रो रही थी, तो क्या कोई भी आया ?’
-
#BiharElection… औरतों के नाम खूब कटे, नीतीश की चिंता बढ़ी