महालक्ष्मी नगर सब स्टेशन इंदौर में 50 एमवीए का अतिरिक्त पॉवर ट्रांसफार्मर ऊर्जीकृत : ऊर्जा मंत्री तोमर
इंदौर
ऊर्जा मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर ने बताया कि दशहरा और दीपावली पर्व के दौरान बिजली की बढ़ती मांग को ध्यान में रखते हुए मध्यप्रदेश पॉवर ट्रांसमिशन कंपनी ने इंदौर के 132 केवी जीआईएस महालक्ष्मी नगर सब स्टेशन में 50 एमवीए क्षमता का अतिरिक्त पॉवर ट्रांसफार्मर स्थापित कर ऊर्जीकृत किया है। इससे सब स्टेशन की क्षमता बढ़कर 100 एमवीए हो गई है। इस वृद्धि से संबंधित क्षेत्रों में बढ़ते विद्युत भार को संभालने और पारेषण व्यवस्था की विश्वसनीयता बनाए रखने में मदद मिलेगी। इससे महालक्ष्मी नगर सब स्टेशन से जुड़े व्यावसायिक एवं घरेलू उपभोक्ता लाभान्वित होंगे।
ऊर्जा मंत्री तोमर ने बताया कि जीआईएस महालक्ष्मी नगर सब स्टेशन से 33 केवी के 7 फीडरों के माध्यम से पश्चिमी इंदौर के महत्वपूर्ण क्षेत्रों में लगभग 90 हजार उपभोक्ताओं को विद्युत आपूर्ति की जाती है। पिछले वर्ष की तुलना में इस क्षेत्र में विद्युत भार में हुई वृद्धि को देखते हुए विशेष परिस्थितियों में अतिरिक्त पॉवर ट्रांसफार्मर स्वीकृत कर स्थापित किया गया है। इससे सब स्टेशन की क्षमता बढ़ने के साथ बढ़ती विद्युत मांग के अनुरूप आपूर्ति व्यवस्था को मजबूती मिलेगी।
इंदौर के इन महत्वपूर्ण क्षेत्रों में होती है सप्लाई
132 केवी जीआईएस महालक्ष्मी सब स्टेशन से 33 केवी के विभिन्न फीडरों के माध्यम से बेस्ट प्राइस, शालीमार टाउनशिप, इन्फोटेल, स्कीम नंबर 134, डी.बी. अपोलो, महालक्ष्मी नगर क्षेत्रों के उपभोक्ताओं को विद्युत आपूर्ति की जाती है।
इंदौर शहर की ट्रांसफॉर्मेशन क्षमता बढ़कर हुई 1366 एमवीए
एमपी ट्रांसको इंदौर के अधीक्षण अभियंता जयेश चौपडा ने बताया कि महालक्ष्मी नगर सबस्टेशन में अतिरिक्त ट्रांसफार्मर के ऊर्जीकृत होने से इंदौर शहर की कुल ट्रांसफॉर्मेशन क्षमता बढ़कर 1366 एमवीए हो गई है। एमपी ट्रांसको इंदौर शहर में 12 अति उच्च दाब सब स्टेशनों के माध्यम से पारेषण व्यवस्था संचालित करती है। इनमें 220 केवी के पांच और 132 केवी के सात सब स्टेशन शामिल हैं।
इंदौर की अधिकतम 894 मेगावॉट विद्युत मांग संभाल चुका है एमपी ट्रांसको
चौपडा ने बताया कि पिछले वर्ष अक्टूबर में इंदौर शहर का अधिकतम विद्युत भार लगभग 610 मेगावॉट था, जो इस त्यौहार के मौसम में बढ़कर करीब 714 मेगावॉट तक पहुंच गया है। वहीं, इस वर्ष 25 मई को इंदौर की अब तक की सर्वाधिक 894 मेगावॉट विद्युत मांग दर्ज की गई थी। त्यौहारों और आगामी गर्मियों में संभावित बढ़ोतरी को ध्यान में रखते हुए महालक्ष्मी नगर सब स्टेशन में अतिरिक्त पॉवर ट्रांसफार्मर स्थापित किया गया है। बारिश के दौरान चुनौतीपूर्ण परिस्थितियों के बावजूद इसे लगभग तीन माह के अल्प समय में स्थापित कर ऊर्जीकृत किया गया। इससे बढ़ते विद्युत भार के अनुरूप पारेषण व्यवस्था को सक्षम बनाए रखने में मदद मिलेगी।
You may also like
-
एमपी में महिला कॉन्स्टेबल को जेंडर चेंज कराने की अनुमति, गृह विभाग ने जारी किया आदेश
-
शन के 2 साल बाद ADJ को अनिवार्य सेवानिवृत्ति, MP हाई कोर्ट पहुंचे न्यायिक अधिकारी
-
इंडस्ट्रियल एरिया में अब नहीं बनेंगे रो-हाउस और प्लॉट, सिर्फ फ्लैट बनाने की अनुमति
-
जन्म-मृत्यु पंजीयन में शत-प्रतिशत उपलब्धि सुनिश्चित करने के लिए विशेष प्रयास करें : सचिव शुक्ल
-
पीएम किसान सम्मान निधि बनी मेघमणि साहू की खेती का सहारा, बीज-खाद और कृषि कार्यों के खर्चों में मिली राहत
