Odisha Rape Case: ओडिशा में कांग्रेस एक बार फिर विवादों के घेरे में हैं। NSUI के प्रदेश अध्यक्ष उदित प्रधान को रेप के गंभीर आरोप में गिरफ्तार किया गया है।
19 वर्षीय एक छात्रा की शिकायत पर भुवनेश्वर के मंचेश्वर थाने में रविवार को मामला दर्ज किया गया था।
पीड़िता का आरोप है कि उदित प्रधान ने उसे डिनर पर बुलाकर कोल्ड ड्रिंक में नशीला पदार्थ मिलाया और फिर होटल ले जाकर दुष्कर्म किया।
पीड़िता का आरोप: नशीला ड्रिंक देकर किया दुष्कर्म
शिकायत के मुताबिक, घटना 18 मार्च की है जब पीड़िता को डिनर के बहाने बुलाया गया था।
वहां उसे कोल्ड ड्रिंक दिया गया, जिसे पीने के बाद वह बेहोश हो गई।
इसके बाद उदित उसे एक होटल के कमरे में ले गया और दुष्कर्म किया।
जब छात्रा को होश आया तो उसने खुद को होटल के कमरे में पाया।
मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस ने तुरंत कार्रवाई करते हुए उदित प्रधान को गिरफ्तार कर लिया।
पुलिस का कहना है कि पीड़िता का मेडिकल परीक्षण, होटल सीसीटीवी फुटेज और अन्य डिजिटल साक्ष्यों की जांच की जा रही है।
जांच के बाद आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
कांग्रेस की कार्रवाई और भाजपा का हमला
इस घटना के सामने आते ही कांग्रेस पार्टी ने तत्काल कार्रवाई करते हुए उदित प्रधान को NSUI के सभी पदों से हटा दिया और पार्टी से निष्कासित कर दिया।
पार्टी ने बयान जारी कर कहा कि वह महिला सुरक्षा और गरिमा के मुद्दों पर किसी तरह का समझौता नहीं करेगी।
वहीं, इस घटना को लेकर भाजपा ने कांग्रेस पर तीखा हमला बोला है।
भाजपा आईटी सेल प्रमुख अमित मालवीय ने कहा कि यह शर्मनाक है कि कांग्रेस में इस तरह के नेता सक्रिय हैं।
उन्होंने आरोप लगाया कि यह पहली बार नहीं है, इससे पहले भी ओडिशा के बालासोर में एक छात्रा ने यौन उत्पीड़न से परेशान होकर आत्मदाह किया था।
Shameful but not surprising.
Udit Pradhan, the Odisha State President of Congress’s student wing, has been arrested for the rape of a 19-year-old engineering student in Bhubaneswar.
This comes close on the heels of another horrific case — where student leaders from both BJD and… pic.twitter.com/MqL0qIqokE
— Amit Malviya (@amitmalviya) July 21, 2025
अमित मालवीय ने कांग्रेस और बीजेडी पर आरोप लगाते हुए कहा, इन पार्टियों में बेटियों की आवाज दबाने की कोशिश की जाती है।
कांग्रेस की चुप्पी भी एक तरह से अपराध में साझेदारी है। अब समय आ गया है कि दोषियों पर सख्त से सख्त कार्रवाई हो।
बालासोर केस में भी सामने आया था नाम
बालासोर की घटना में फकीर मोहन कॉलेज की एक छात्रा ने 12 जुलाई को खुद पर केरोसिन छिड़ककर आत्मदाह कर लिया था।
वह अपने विभाग के प्रमुख समीर कुमार साहू द्वारा यौन शोषण से परेशान थी।
छात्रा 95% तक जल चुकी थी और 14 जुलाई को उसकी मौत हो गई।
इस मामले में पुलिस ने समीर कुमार साहू और कॉलेज प्रिंसिपल दिलीप घोष को गिरफ्तार किया था।
मृत छात्रा की दोस्त ने आरोप लगाया कि बीजेडी और NSUI से जुड़े नेताओं ने पीड़िता पर शिकायत वापस लेने का दबाव बनाया था।
1 जुलाई को 71 छात्रों ने एक चिट्ठी कॉलेज प्रबंधन को लिखी थी जिसमें अपराजिता को सस्पेंड करने की मांग की गई थी।
माना जा रहा है कि यह सभी छात्र आरोपी प्रोफेसर के प्रभाव में थे।
ये खबर भी पढ़ें – ओडिशा स्टूडेंट डेथ केस: छात्रा को कॉलेज से सस्पेंड करने की उठी थी मांग, BJD-कांग्रेस पर लगा दबाव बनाने का आरोप
You may also like
-
199 करोड़ रुपयेआयकर चुकायेगी कांग्रेस, ट्रिब्यूनल ने खारिज कर दी अपील
-
जगदीप धनखड़ के इस्तीफे के पीछे की पूरी कहानी: क्या बिहार चुनाव के चलते पहले ही लिखी जा चुकी थी पटकथा?
-
डेटा सेंटर हब बनेगा MP: स्पेन-दुबई से लौटने के बाद CM मोहन ने ली कैबिनेट बैठक, इन मुद्दों पर हुई चर्चा
-
मानसून सत्र का दूसरा दिन भी हंगामेदार: उपराष्ट्रपति का इस्तीफा मंजूर, बिहार वोटर लिस्ट पर विपक्ष का बवाल
-
मुंबई ट्रेन ब्लास्ट केस: बॉम्बे हाईकोर्ट के फैसले को महाराष्ट्र सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में दी चुनौती