रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने उत्तराखंड में वैश्विक युद्ध को लेकर कही बड़ी बात…

Share Politics Wala News

उत्तराखंड सरकार के चार वर्ष पूरे होने पर हल्द्वानी में आयोजित कार्यक्रम में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने विकास, सुशासन और वैश्विक चुनौतियों पर अपने विचार रखे।

उत्तराखंड में सरकार के चार वर्ष पूर्ण होने के अवसर पर हल्द्वानी में आयोजित भव्य कार्यक्रम ने राज्य की राजनीति, विकास और राष्ट्रीय मुद्दों पर एक व्यापक संदेश दिया। इस कार्यक्रम में देश के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की उपस्थिति ने इसे विशेष महत्व प्रदान किया।

कार्यक्रम के दौरान जहां एक ओर सरकार की उपलब्धियों को सामने रखा गया, वहीं दूसरी ओर भविष्य की दिशा और वैश्विक परिस्थितियों पर भी गंभीर चर्चा की गई। अपने संबोधन में राजनाथ सिंह ने मुख्यमंत्री धामी की कार्यशैली और नेतृत्व की जमकर सराहना करते हुए उन्हें “धाकड़” से आगे बढ़कर “धुरंधर” मुख्यमंत्री बताया।

उन्होंने कहा कि चार वर्षों के कार्यकाल में धामी सरकार ने जो काम किए हैं, वे न केवल प्रशासनिक दक्षता को दर्शाते हैं बल्कि राज्य के समग्र विकास की मजबूत नींव भी रखते हैं।

राजनाथ सिंह ने विशेष रूप से कानून व्यवस्था और अतिक्रमण के खिलाफ चलाए गए अभियान का उल्लेख करते हुए कहा कि धामी सरकार के नेतृत्व में 10,000 से अधिक अतिक्रमण हटाए गए हैं, जो एक बड़ी उपलब्धि है।

उन्होंने इसे राज्य में सुशासन और सख्त प्रशासन का उदाहरण बताया। इसके साथ ही उन्होंने उत्तराखंड की धार्मिक और सांस्कृतिक पहचान को बनाए रखने की आवश्यकता पर भी जोर दिया। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड केवल देवभूमि ही नहीं, बल्कि वीरभूमि भी है, जहां के लोगों ने हमेशा देश की सीमाओं की रक्षा में अग्रणी भूमिका निभाई है।

उन्होंने पूर्व सैनिकों और शहीद परिवारों के लिए चलाई जा रही योजनाओं, आर्थिक सहायता, शिक्षा में आरक्षण और रोजगार के अवसरों की भी सराहना की और कहा कि राज्य सरकार ने इन क्षेत्रों में सराहनीय कार्य किया है।

कार्यक्रम में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने भी अपने संबोधन में केंद्र और राज्य सरकार की उपलब्धियों को विस्तार से रखा। उन्होंने कहा कि 2014 के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश ने एक ऐतिहासिक परिवर्तन देखा है।

धामी के अनुसार, पहले जहां देश की राजनीति घोटालों, भ्रष्टाचार और अव्यवस्था के इर्द-गिर्द घूमती थी, वहीं अब विकास, पारदर्शिता और सुशासन को प्राथमिकता दी जा रही है। उन्होंने कहा कि आज भारत विश्व की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन चुका है और वैश्विक स्तर पर एक मजबूत और प्रभावशाली राष्ट्र के रूप में उभर रहा है।

उन्होंने “डबल इंजन सरकार” की अवधारणा को दोहराते हुए कहा कि केंद्र और राज्य सरकार मिलकर योजनाओं को जमीन पर उतार रही हैं, जिससे आम जनता को सीधा लाभ मिल रहा है।

मुख्यमंत्री धामी ने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विकसित भारत का जो संकल्प लिया है, वह केवल एक नारा नहीं बल्कि एक ठोस कार्ययोजना के साथ आगे बढ़ रहा मिशन है।

उन्होंने बताया कि राज्य में शिक्षा, रोजगार, बुनियादी ढांचे और कल्याणकारी योजनाओं के माध्यम से व्यापक सुधार किए गए हैं। धामी ने यह भी कहा कि सरकार का लक्ष्य केवल विकास करना नहीं, बल्कि विकास को हर व्यक्ति तक पहुंचाना है, ताकि समाज के हर वर्ग को इसका लाभ मिल सके।

उन्होंने राज्य के नागरिकों से भी आह्वान किया कि वे इस विकास यात्रा में सक्रिय भागीदार बनें और उत्तराखंड को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाने में सहयोग करें।

वहीं, अपने संबोधन में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने वैश्विक परिदृश्य पर भी विस्तार से चर्चा की। उन्होंने कहा कि वर्तमान समय में पूरी दुनिया एक गंभीर संकट के दौर से गुजर रही है, जहां विभिन्न क्षेत्रों में युद्ध और तनाव की स्थिति बनी हुई है।

उन्होंने विशेष रूप से पश्चिम एशिया की स्थिति का उल्लेख करते हुए कहा कि यह केवल भारत के लिए ही नहीं, बल्कि पूरे विश्व के लिए चिंता का विषय है। उन्होंने कहा कि ऐसे समय में भारत ने हमेशा संतुलित और जिम्मेदार रुख अपनाया है और संवाद तथा कूटनीति के माध्यम से समाधान की वकालत की है।

राजनाथ सिंह ने यह भी कहा कि जब दुनिया में युद्ध जैसी परिस्थितियां होती हैं, तो उसका सीधा असर ऊर्जा और खाद्य सुरक्षा पर पड़ता है। उन्होंने चेतावनी दी कि इस तरह के संकट से कोई भी देश पूरी तरह अछूता नहीं रह सकता, भारत भी नहीं। हालांकि उन्होंने भरोसा जताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत अब तक इन चुनौतियों से सफलतापूर्वक निपटता रहा है।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री की दूरदर्शिता, क्षमता और कूटनीतिक कौशल के कारण भारत वैश्विक मंच पर एक मजबूत और प्रभावशाली आवाज बनकर उभरा है। आज यदि भारत कोई बात कहता है, तो पूरी दुनिया उसे गंभीरता से सुनती है, जो देश के बढ़ते कद का प्रमाण है।

अपने संबोधन के अंत में रक्षा मंत्री ने उत्तराखंड की जनता से अपील की कि वे प्रधानमंत्री द्वारा अंतरराष्ट्रीय स्तर पर किए जा रहे प्रयासों में सहयोग करें और देश को आगे बढ़ाने में अपनी भूमिका निभाएं। उन्होंने कहा कि यह समय एकजुट होकर चुनौतियों का सामना करने का है और भारत इस दिशा में मजबूती से आगे बढ़ रहा है

यह भी पढिए- ज्योतिषी..कैप्टन..अशोक खरात कौन है.. जिसके पास मिले 58 अश्लील वीडियो..!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *