* भारत में असमानताओं में कमी श्रेणी में पहला स्थान
* भारत में शांति, न्याय और मजबूत संस्थानों की श्रेणी में पहला स्थान
* भारत में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा में तीसरा स्थान

टाइम्स हायर एजुकेशन, एक अभिनव मूल्यांकन प्रक्रिया के माध्यम से दुनिया भर के विश्वविद्यालयों को उनके सामाजिक प्रभाव के आधार पर स्थान निर्धारित करता है। इस संदर्भ में, सामाजिक विकास में सक्रिय रूप से योगदान देने वाले विश्वविद्यालय रैंकिंग में भाग लेते हैं।
KIIT-DU इस पहल में लगातार भागीदार रहा है, और इसके जबरदस्त प्रदर्शन के कारण हर साल इसकी स्थिति में लगातार सुधार होता आ रहा है ।
इस साल भी, KIIT ने टाइम्स हायर एजुकेशन इम्पैक्ट ग्लोबल रैंकिंग 2025 में उत्कृष्ट प्रदर्शन किया है। विश्वविद्यालय को तीन प्रमुख मानदंडों में इसके प्रभाव के लिए मान्यता दी गई है। असमानता को कम करने (एसडीजी-10) और शांति, न्याय और मजबूत संस्थानों (एसडीजी-16) और सस्ती स्वच्छ ऊर्जा (एसडीजी-7) के प्रति अपनी प्रतिबद्धता के लिए केआईआईटी-डीयू ने देश में शीर्ष स्थान हासिल किया है। इसके अतिरिक्त, गुणवत्तापूर्ण शिक्षा (एसडीजी-4) सुनिश्चित करने के लिए इसे भारत में तीसरा स्थान दिया गया है।
कुल मिलाकर, केआईआईटी डीम्ड विश्वविद्यालय इम्पैक्ट रैंकिंग में सभी भारतीय विश्वविद्यालयों में पांचवें स्थान पर रहा। वैश्विक स्तर पर, इसे इस वर्ष की रैंकिंग में 101 समूह में रखा गया था, जो संयुक्त राष्ट्र के सतत विकास लक्ष्यों (एसडीजी) को प्राप्त करने की दिशा में उनके योगदान के आधार पर संस्थानों का मूल्यांकन करता है।
130 देशों के 2,400 से अधिक विश्वविद्यालयों ने रैंकिंग में भाग लिया
केआईआईटी और केआईएसएस के संस्थापक डॉ. अच्युत सामंत ने अपनी संस्थान की प्रभावशाली रैंकिंग की सराहना की। उन्होंने कहा, “हालांकि के.आई.आई.टी. की शुरुआत बहुत ही साधारण रही है, लेकिन इसने वैश्विक स्तर पर सभी मान्यताओं और रैंकिंग में अपना स्थान बनाया है, इसने अब वैश्विक स्तर पर बेहतरीन विश्वविद्यालयों के बराबर का दर्जा हासिल कर लिया है।
भारत में, इसने एक अग्रणी विश्वविद्यालय के रूप में महत्वपूर्ण प्रभाव डाला है।” उन्होंने कहा कि इन रैंकिंग में के.आई.आई.टी. की लगातार सफलता उसके निरंतर सीखने, स्थिरता, समावेश और वैश्विक सहयोग में उत्कृष्टता के प्रति इसकी प्रतिबद्धता को दर्शाती है।
You may also like
-
मिल गया सोनम की लव स्टोरी का ‘हीरो’,राजा के मर्डर के लिए बनाए थे प्लान A, B और C
-
अपनी विफलताओं को छुपाने के लिए सरकार मना रही ‘संविधान हत्या दिवस’- खड़गे
-
‘मेरे कंधे पर मेरा तिरंगा, जय हिंद, जय भारत’, अंतरिक्ष से देश के लिए शुभांशु शुक्ला का पहला संदेश
-
ऑपरेशन सिंधु बंद: ईरान-इजराइल सीजफायर के बाद भारत का बड़ा फैसला, अब तक 3394 भारतीयों की सकुशल वापसी
-
राजा हत्याकांड- सोनम के लैपटॉप की शिलॉन्ग पुलिस को तलाश, तांत्रिक क्रिया का शक गहराया