Iran-Israel War Impact on Indians: ईरान में इजराइल के भीषण हवाई हमलों के बीच हालात लगातार खराब होते जा रहे हैं।
इस संकट की मार सबसे ज्यादा झेल रहे हैं वहां पढ़ाई कर रहे भारतीय छात्र, जो अब खुद को किसी युद्ध क्षेत्र में फंसा महसूस कर रहे हैं।
तेज धमाकों, गोलियों की आवाज और इंटरनेट की बाधाओं के बीच ये छात्र अपने घरवालों से बमुश्किल संपर्क कर पा रहे हैं और भारत सरकार से मदद की गुहार लगा रहे हैं।
‘नींद नहीं आती, धमाकों से नींद टूट जाती है‘
ईरान में लगातार बढ़ रहे इजरायली हवाई हमलों के बीच फंसे सैकड़ों भारतीय मेडिकल छात्र अब बस अपने वतन लौटना चाहते हैं।
कश्मीर के कुपवाड़ा के रहने वाले इम्तिसाल मोहिदीन तेहरान की शाहिद बेहेश्ती यूनिवर्सिटी में तीसरे वर्ष के एमबीबीएस छात्र हैं।
उन्होंने बताया कि शुक्रवार को रात 2:30 बजे जोरदार धमाके से उनकी नींद खुल गई। तब से अब तक चैन की नींद नहीं ली।
धमाके कभी यूनिवर्सिटी से 5 किलोमीटर, तो कभी और करीब हो रहे हैं। हम दिन-रात अपार्टमेंट के बेसमेंट में छिपे रहते हैं।
छात्रों ने बताया कि हर दिन मौत का डर बना रहता है। हम डॉक्टर बनने आए थे, लेकिन अब बस जान बचाना चाहते हैं।
यूनिवर्सिटी से ज्यादा मदद नहीं मिल रही, लेकिन भारतीय दूतावास लगातार व्हाट्सएप पर संपर्क में है।
तेहरान स्थित भारतीय दूतावास ने एक एडवाइजरी जारी कर सभी भारतीय नागरिकों को घरों में रहने और टेलीग्राम लिंक से जुड़ने की सलाह दी है ताकि उन्हें ताजातरीन जानकारी मिलती रहे।
साथ ही इमरजेंसी हेल्पलाइन नंबर भी जारी किए गए हैं। हालांकि छात्रों का कहना है कि सलाह से डर कम नहीं हो रहा, उन्हें जल्द से जल्द निकालने की जरूरत है।
ईरान-इजराइल संघर्ष चौथे दिन भी जारी
इजराइल और ईरान के बीच 13 जून से लगातार संघर्ष जारी है।
इजराइल ने सोमवार को दावा किया कि उसने ईरान के एयरस्पेस को पूरी तरह अपने काबू में कर लिया है।
इजराइल डिफेंस फोर्स (IDF) ने बताया कि पश्चिमी ईरान से लेकर राजधानी तेहरान तक आसमान पर अब इजराइली एयरफोर्स का कंट्रोल है।
IDF के मुताबिक, इजराइल ने 50 से ज्यादा फाइटर जेट्स और एयरक्राफ्ट्स से ईरान पर हवाई हमले किए और 120 से ज्यादा मिसाइल लॉन्चर्स नष्ट कर दिए।
यह ईरान के पास मौजूद मिसाइल लॉन्चर्स का एक तिहाई है।
बता दें इजराइल ने रविवार रात ईरान के विदेश मंत्रालय पर हमला किया था। इसमें 100 से ज्यादा लोग घायल हो गए।
इससे पहले 14 जून को इजराइली सेना ने ईरानी रक्षा मंत्रालय पर भी हमला किया था।
जानाकारी के मुताबिक ईरान में अब तक 224 लोग इजराइली हमलों से मारे गए हैं, जबकि 1,277 से ज्यादा घायल हैं।
अमेरिका में स्थित ह्यूमन राइट्स एक्टिविस्ट्स ग्रुप ने ईरान में 406 लोगों के मारे जाने का दावा किया है।
ईरान भी लगातार जवाबी कार्रवाई कर रहा है। सोमवार सुबह ईरानी सेना ने सेंट्रल इजराइल में कई जगहों पर बैलिस्टिक मिसाइलें दागीं।
इसमें 8 लोगों की मौत हो गई है, जबकि 200 से ज्यादा लोग घायल हैं।
पिछले 4 दिनों के दौरान इजराइल में ईरान का यह सबसे बड़ा हमला है।
ईरानी हमलों से इजराइल में अब तक 24 लोग मारे गए हैं, जबकि 600 से ज्यादा घायल हैं।
इधर इजराइल के परिवहन मंत्री मिरी रेगेव ने सोमवार को बड़ी घोषणा की है।
इजराइल का परिवहन मंत्रालय विदेशों में फंसे करीब डेढ़ लाख इजराइलियों को वापस लाने के लिए ऑपरेशन ‘सेफ रिटर्न’ शुरू करेगा।
You may also like
-
94 साल बाद फिर होगी देशभर में जातियों की गिनती, गृह मंत्रालय ने जारी किया 16वीं जनगणना के लिए गैजेट नोटिफिकेशन
-
आगे-आगे सोनम…पीछे-पीछे राजा: इंदौर कपल का नया वीडियो वायरल, यूट्यूबर के कैमरे में अचानक हुआ शूट
-
एयर इंडिया के एक और विमान में तकनीकी खराबी, हांगकांग-दिल्ली फ्लाइट बीच रास्ते से वापस लौटी
-
अहमदाबाद विमान हादसा: पूर्व CM विजय रूपाणी का आज अंतिम संस्कार, अमित शाह होंगे शामिल
-
जिस लड़के ने बनाया था AI-171 का वीडियो, वह कभी हवाई जहाज में नहीं बैठेगा