Indigo Flight Emergency Landing: गुरुवार सुबह इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से लेह के लिए इंडिगो के विमान ने उड़ान भरी तो थी।
लेकिन, लेह जा रही इंडिगो फ्लाइट 6E 2006 को तकनीकी खामी के कारण उड़ान के कुछ समय बाद ही वापस दिल्ली लौटना पड़ा।
फ्लाइट में कुल 180 लोग सवार थे। विमान की सुरक्षित लैंडिंग के बाद सभी यात्रियों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया है।
हालांकि सोशल मीडिया पर उड़ान की “इमरजेंसी लैंडिंग” की खबरें वायरल हो रही हैं।
लेकिन इंडिगो एयरलाइन ने इन दावों को खारिज करते हुए कहा है कि कोई इमरजेंसी घोषित नहीं की गई थी।
एयरलाइन ने एक बयान में कहा कि घटना की विस्तृत जानकारी जल्द साझा की जाएगी।
आज दो फ्लाइट की इमरजेंसी लैंडिंग
जानकारी के मुताबिक, फ्लाइट ने सुबह 6:30 बजे दिल्ली से उड़ान भरी थी और यह लेह के कुशोक बकुला रिमपोछे एयरपोर्ट (IXL) के लिए निर्धारित थी।
उड़ान सामान्य रूप से चल रही थी, लेकिन लेह की सीमा में प्रवेश करने से पहले तकनीकी खराबी की सूचना मिली।
पायलट ने तुरंत निर्णय लेते हुए सुरक्षा कारणों से फ्लाइट को वापस दिल्ली लाने का फैसला किया।
इसी दिन स्पाइसजेट की हैदराबाद-तिरुपति फ्लाइट ने भी उड़ान के 10 मिनट बाद वापस हैदराबाद लौटने का फैसला किया।
इस फ्लाइट में 80 यात्री सवार थे। इस फ्लाइट के लौटने का कारण अब तक स्पष्ट नहीं हो पाया है।
एयर इंडिया की लगातार रद्द हो रही उड़ानें
इस घटना से एक दिन पहले, 18 जून को एयर इंडिया की तीन अंतरराष्ट्रीय फ्लाइट्स रद्द की गई थीं—
- दिल्ली-बाली फ्लाइट (AI2145) ज्वालामुखी विस्फोट की आशंका के चलते रास्ते से ही लौटी।
- टोरंटो-दिल्ली (AI188) मेंटेनेंस और क्रू ड्यूटी टाइम लिमिट के कारण कैंसिल की गई।
- दुबई-दिल्ली (AI996) तकनीकी खराबी के चलते रद्द हुई।
इसके अलावा 17 जून को एयर इंडिया की 7 इंटरनेशनल फ्लाइट्स रद्द की गई थीं।
इनमें अहमदाबाद-लंदन, दिल्ली-पेरिस, दिल्ली-वियना, लंदन-अमृतसर, दिल्ली-दुबई, बेंगलुरु-लंदन और सैन फ्रांसिस्को-मुंबई फ्लाइट शामिल रहीं।
DGCA ने जारी किए सख्त निर्देश
नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) ने बताया कि 12 से 17 जून के बीच एयर इंडिया की कुल 66 उड़ानें रद्द की गईं।
इनमें बोइंग 787 ड्रीमलाइनर विमानों की संख्या सबसे अधिक रही।
हालांकि जांच के बाद DGCA ने बताया कि विमान सुरक्षा मानकों पर खरे उतरे हैं।
लेकिन एयरलाइन को समय पर उड़ान संचालन और फ्लाइट मेंटेनेंस को लेकर अतिरिक्त सतर्कता बरतने के निर्देश दिए गए हैं।
You may also like
-
साक्षात्कार … मैं सिर्फ अखिलेश से मिलूंगा….. जब मेरी पत्नी ईद पर अकेली रो रही थी, तो क्या कोई भी आया ?’
-
#BiharElection… औरतों के नाम खूब कटे, नीतीश की चिंता बढ़ी
-
सपा में फिर एकजुटता का संदेश: जेल से छूटने के बाद आजम खान-अखिलेश यादव की पहली मुलाकात
-
UN में भारत ने बंद की पाक की बोलती: कहा- जिनकी सेना 4 लाख महिलाओं से दुष्कर्म करे, उन्हें दूसरों को सिखाने का हक नहीं
-
रायबरेली मॉब लिंचिंग: राहुल गांधी बोले- यह एक इंसान की नहीं बल्कि इंसानियत, संविधान और न्याय की हत्या