Trump Ends Talks With Canada

Trump Ends Talks With Canada

ट्रंप का बड़ा फैसला: कनाडा पर बातचीत रोकी, बोले- लगाएंगे नया टैरिफ, डिजिटल टैक्स लगाने से नाराज अमेरिका

Share Politics Wala News

 

Trump Ends Talks With Canada: अमेरिका और कनाडा के बीच व्यापारिक घमासान एक बार फिर बढ़ गया है।

अमेरिका के राष्ट्रपति ने कनाडा के साथ टैरिफ को लेकर चल रही बातचीत अचानक रोक दी है।

डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल पर पोस्ट कर कहा कि वे जल्द ही कनाडा पर नए टैरिफ लगाने की घोषणा करेंगे।

यह फैसला उस समय आया है जब कनाडा सरकार सोमवार से डिजिटल सर्विसेज टैक्स (DST) लागू करने जा रहा है।

यह टैक्स 3% की दर से उन बड़ी डिजिटल कंपनियों पर लगेगा, जो कनाडा में ऑनलाइन सेवाओं से कमाई करती हैं।

इस कानून के तहत कंपनियों को 2022 से पीछे के बिलों पर भी टैक्स देना होगा।

जिससे सबसे ज़्यादा असर गूगल, मेटा, एपल, अमेजन और माइक्रोसॉफ्ट जैसी अमेरिकी कंपनियों पर पड़ने वाला है।

विशेषज्ञों के मुताबिक, इस टैक्स से अमेरिकी कंपनियों को हर साल लगभग 2 अरब डॉलर का नुकसान हो सकता है और अमेरिका में 3,000 नौकरियां भी खतरे में पड़ सकती हैं।

क्या है डिजिटल सर्विस टैक्स?

डिजिटल सर्विस टैक्स (DST) वह टैक्स है, जो ऑनलाइन मार्केटप्लेस, सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म, ऑनलाइन विज्ञापन और यूजर डेटा बेचने से होने वाली आय पर लगाया जाता है।

यह टैक्स केवल उन्हीं कंपनियों पर लागू होगा, जिनकी सालाना कमाई 800 बिलियन डॉलर से अधिक है।

फिर मंडराया टैरिफ वॉर का खतरा

कनाडा के PM मार्क कार्नी ने ट्रंप के फैसले पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि वे अमेरिका से बातचीत जारी रखना चाहते हैं, ताकि दोनों देशों के व्यापारिक रिश्ते प्रभावित न हों।

वहीं, अमेरिका के ट्रेजरी सेक्रेटरी स्कॉट बेसेंट ने कहा कि उन्हें पहले से इस टैक्स की आशंका थी, लेकिन उम्मीद थी कि कनाडा इस पर रोक लगाएगा।

उन्होंने चेताया कि अगर कनाडा DST लागू करता है, तो अमेरिका कनाडाई उत्पादों पर उच्च टैरिफ लगाने के लिए तैयार है।

आंकड़े बताते हैं, कनाडा ने पिछले साल अमेरिका से 349 अरब डॉलर का सामान खरीदा। वहीं, अमेरिका को 413 अरब डॉलर का निर्यात किया।

कनाडा में टैक्स के विरोध की आहट

कनाडा की कंजरवेटिव पार्टी और कई व्यापार संगठन DST को वापस लेने की मांग कर रहे हैं।

कंजरवेटिव नेता पियरे पोलीवरे ने कहा कि वह ट्रंप के फैसले से निराश हैं और उम्मीद करते हैं कि दोनों देश बातचीत फिर शुरू करेंगे।

कनाडा की व्यापार परिषद और चैंबर ऑफ कॉमर्स ने सरकार से आग्रह किया है कि वो टैक्स लागू करने के फैसले को वापस ले, जिससे अमेरिका के साथ तनाव और व्यापार घाटा टल सके।

कनाडा सरकार का रुख साफ: पीछे नहीं हटेंगे

कनाडा सरकार फिलहाल इस टैक्स को वापस लेने के मूड में नहीं है।

कनाडा के वित्त मंत्री फ्रांकोइस-फिलिप शैम्पेन ने स्पष्ट कहा कि यह टैक्स संसद द्वारा पास किया गया है और इसे 30 जून से लागू किया जाएगा।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *