Jabalpur Jain Samaj Protest

Jabalpur Jain Samaj Protest

रावण से जैन समाज की तुलना, BJP नेताओं का ऑडियो वायरल, विरोध के बाद पार्टी ने थमाया नोटिस

Share Politics Wala News

 

Jabalpur Jain Samaj Protest: मध्य प्रदेश के जबलपुर में भाजपा नेताओं द्वारा जैन समाज पर की गई अभद्र टिप्पणी का ऑडियो वायरल होने के बाद भारी बवाल मच गया है।

मंगलवार देर रात सैकड़ों जैन समाज के लोग कोतवाली थाने पहुंच गए और विरोध प्रदर्शन करते हुए भाजपा नेताओं के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई।

मामला तूल पकड़ता देख भाजपा ने तुरंत प्रतिक्रिया देते हुए मंडल अध्यक्ष जागृति शुक्ला और विधायक प्रतिनिधि शैलेंद्र सिंह को कारण बताओ नोटिस जारी किया है।

तीन दिन में संतोषजनक जवाब नहीं मिलने पर दोनों को पार्टी की प्राथमिक सदस्यता से छह साल के लिए निष्कासित करने की चेतावनी दी गई है।

जैसे हम मुसलमानों के पीछे पड़े, वैसे ही जैन समाज…

करीब 4 मिनट 40 सेकंड का यह ऑडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है।

जिसमें कथित रूप से भाजपा मंडल अध्यक्ष जागृति शुक्ला और विधायक प्रतिनिधि शैलेंद्र सिंह जैन समाज को लेकर विवादित बातें करते सुने गए।

ऑडियो में शैलेंद्र सिंह कहते हैं, “मैं जैन लोगों से बहुत चिढ़ता हूं। जैन और मुस्लिम एक हैं।”

वहीं, जागृति शुक्ला कथित रूप से कहती हैं, “जैसे हम मुसलमानों के पीछे पड़े हैं, वैसे ही जैन समाज को भी बैठा देते हैं। जब कल्कि अवतार आएगा, तो रावण जैन समाज का ही होगा।”

इन बातों से आहत होकर जैन समाज के लोग 16 अप्रैल की रात को ही कोतवाली थाने पहुंचे और जोरदार विरोध प्रदर्शन किया। समाज के लोगों ने मांग की कि इन नेताओं की तुरंत गिरफ्तारी की जाए

घटना की जानकारी मिलते ही एएसपी आनंद कलादगी और सीएसपी रितेश कुमार शिव सहित दो थानों की पुलिस मौके पर पहुंच गई और समाज के लोगों को कार्रवाई का आश्वासन देकर शांत किया गया।

भाजपा की सख्ती, विधायक ने खुद को अलग बताया

जैन समाज के बढ़ते विरोध को देख भाजपा महानगर अध्यक्ष रत्नेश सोनकर ने तुरंत दोनों नेताओं को नोटिस जारी किया और स्पष्ट किया कि यदि तीन दिन में स्पष्टीकरण नहीं दिया गया या जवाब संतोषजनक नहीं हुआ, तो उन्हें पार्टी से निष्कासित कर दिया जाएगा।

नोटिस में कहा गया है कि आपके द्वारा समाज विशेष के प्रति आपत्तिजनक शब्दों का प्रयोग किया गया है, जिससे समाज की भावनाएं आहत हुई हैं। यह पार्टी की मर्यादा और सिद्धांतों के खिलाफ है।

इस बीच उत्तर मध्य विधानसभा क्षेत्र से भाजपा विधायक अभिलाष पांडे ने स्पष्टीकरण देते हुए कहा कि शैलेंद्र सिंह उनके प्रतिनिधि नहीं हैं। उन्होंने कभी उन्हें ऐसा कोई पद नहीं दिया और ना ही वे इस तरह की भाषा और सोच का समर्थन करते है।

आंदोलन की चेतावनी और पुलिस की कार्रवाई

फिलहाल, इस मामले को लेकर जैन समाज की नाराजगी और विरोध तेजी से बढ़ता जा रहा है।

जैन पंचायत सभा के अध्यक्ष कैलाश जैन ने कहा, हमारा समाज भाजपा का मजबूत समर्थक रहा है। लेकिन अब हमसे कहा जा रहा है कि मुस्लिम तो पाकिस्तान चले जाएंगे, जैन कहां जाएंगे। ये बेहद शर्मनाक और दुखद है।

उन्होंने मांग की कि जब एक आम आदमी इस तरह की बात कहता है, तो तुरंत गिरफ्तार कर लिया जाता है। फिर नेताओं को क्यों छूट दी जा रही है?

प्रदर्शनकारियों ने चेतावनी दी कि यदि आरोपियों की तत्काल गिरफ्तारी नहीं हुई, तो जैन समाज पूरे जिले में बड़ा आंदोलन शुरू करेगा।

फिलहाल पुलिस ने शिकायत के आधार पर ऑडियो की जांच शुरू कर दी है और कानूनी कार्रवाई की प्रक्रिया जारी है।

इन सब के बीच शैलेंद्र सिंह ने विजयनगर थाने में खुद ही एफआईआर दर्ज कराई है और आरोप लगाया है कि यह ऑडियो उनकी आवाज को मिक्स करके बनाया गया है।

उन्होंने कहा कि उन्हें एक मित्र ने यह ऑडियो भेजा था, जिसे सुनकर वे खुद भी आहत हो गए थे।

नेताओं की सफाई और कांग्रेस का बीजेपी पर तंज

भाजपा नेता शैलेंद्र सिंह और जागृति शुक्ला दोनों ने मीडिया के सामने बयान जारी कर कहा है कि वायरल ऑडियो में उनकी आवाज नहीं है।

उन्होंने आरोप लगाया कि यह विरोधियों की साजिश है और ऑडियो को एडिट करके उनकी छवि खराब करने की कोशिश की गई है।

अब इस मामले को लेकर कांग्रेस ने भाजपा पर सीधा हमला बोला है। मध्य प्रदेश कांग्रेस के अध्यक्ष जीतू पटवारी ने ट्वीट करते हुए लिखा, नीमच में जैन संतों पर हमला, देवास में पुजारी परिवार के साथ दुर्व्यवहार और अब जबलपुर में जैन समाज पर आपत्तिजनक टिप्पणी… ये सब भाजपा की गिरती कानून व्यवस्था और अहंकार को दर्शाते हैं।

वहीं जबलपुर से भाजपा सांसद आशीष दुबे ने कहा कि जब तक सच्चाई सामने नहीं आ जाती, तब तक कुछ भी कहना जल्दबाजी होगी। उन्होंने कहा कि ऑडियो की जांच के बाद ही सही निर्णय लिया जाना चाहिए।

फिलहाल, यह पूरा विवाद अब राजनीतिक और सामाजिक दोनों स्तर पर संवेदनशील बन चुका है। आने वाले दिनों में देखना होगा कि भाजपा इन नेताओं पर क्या अंतिम निर्णय लेती है और प्रशासन समाज की मांगों को कैसे संभालता है।

ये खबर भी पढ़ें – नीमच में 3 जैन मुनियों पर लाठी-डंडों से हमला करने वाले राजस्थान के 6 आरोपी गिरफ्तार, विरोध में सिंगोली बंद

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *