Dhar PM Mitra Park: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने 75वें जन्मदिन पर बुधवार 17 सितंबर को मध्यप्रदेश के धार जिले पहुंचे।
यहां उन्होंने भैंसोला गांव में देश के बड़े औद्योगिक प्रोजेक्ट पीएम मित्रा टेक्सटाइल पार्क का शिलान्यास किया।
साथ ही पीएम मोदी ने स्वास्थ्य सुविधाओं के लिए मनाए जा रहे राष्ट्रीय पोषण पखवाड़ा के लिए सिंगल क्लिक पर राशि ट्रांसफर भी की।
इस मौके पर उन्होंने पाकिस्तान को कड़ा संदेश देते हुए कहा कि नया भारत परमाणु धमकी से नहीं डरता।
हम घर में घुसकर मारते हैं। हाल ही में ऑपरेशन सिंदूर ने पाकिस्तान को घुटनों पर ला दिया है।
साथ ही पीएम मोदी ने कहा कि हर दुकान पर स्वदेशी का बोर्ड लगाएं, वही खरीदें जिसमें देशवासी का पसीना हो।
धार ज़िले के ग्राम भैंसोला में आयोजित भव्य कार्यक्रम में यशस्वी प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी का पारंपरिक जनजातीय वाद्य यंत्रों की मधुर धुनों तथा अपार जनसमूह की उत्साहपूर्ण उपस्थिति के बीच आत्मीय एवं गरिमामय स्वागत किया गया। प्रधानमंत्री जी ने इस अवसर पर उपस्थित जनसमूह का… pic.twitter.com/18K9lhp5Wk
— Chief Minister, MP (@CMMadhyaPradesh) September 17, 2025
PM ने देखा मित्रा पार्क के मॉडल
पीएम मोदी ने खुली जीप में लोगों का अभिवादन किया। फिर स्वास्थ्य केंद्र की प्रदर्शनी का अवलोकन किया।
स्वास्थ्यकर्मियों से बात करने के बाद पीएम का मंच पर पारंपरिक पगड़ी पहनाकर स्वागत किया गया।
इसके बाद पीएम मध्यप्रदेश के धार जिले में पीएम मित्रा पार्क की आधारशिला रखी।
साथ ही राष्ट्रीय पोषण पखवाड़ा के लिए सिंगल क्लिक पर राशि ट्रांसफर की।
स्वस्थ नारी–सशक्त परिवार अभियान के शुभारंभ एवं पीएम मित्रा पार्क, धार के शिलान्यास अवसर पर पधारे आदरणीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी का मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने श्री हरि विष्णु के अवतार भगवान श्री वराह जी की अति प्राचीन प्रतिमा भेंट कर उनका आत्मीय अभिनंदन किया।… pic.twitter.com/LXWwPD6zoD
— Chief Minister, MP (@CMMadhyaPradesh) September 17, 2025
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पीएम मित्रा पार्क के मॉडल का अवलोकन किया।
धार के जिस भैंसोला गांव का चयन पीएम मित्रा पार्क के लिए किया गया है।
वह रेल नेटवर्क, हवाई नेटवर्क, हाईवे और पोर्ट से जुड़ा हुआ है।
यहां से इंदौर एयरपोर्ट मात्र सवा घंटे और 4 लेन हाईवे सिर्फ आधा घंटे की दूरी पर है।
इस पार्क से मालवा-निमाड़ के कॉटन उत्पादक किसानों को फायदा होगा।
इसमें तीन लाख लोगों को रोजगार मिलने का दावा भी किया जा रहा है।
"धार से मध्यप्रदेश के विकास को नई रफ्तार"
माननीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी ने आज धार ज़िले के ग्राम भैंसोला में देश के पहले "पीएम मित्र पार्क" का शिलान्यास किया।
यह पार्क प्रदेश के कपड़ा एवं वस्त्र उद्योग को नई पहचान देगा, हज़ारों युवाओं के लिए रोज़गार के अवसर उपलब्ध… pic.twitter.com/Plpu9QFJiC
— Chief Minister, MP (@CMMadhyaPradesh) September 17, 2025
मां भारती को नमन कर PM ने शुरु किया भाषण
पीएम मोदी ने अपने भाषण की शुरुआत मां भारती को नमन करते हुए की और कहा कि मां भारती की आन-बान-शान से बड़ा कुछ नहीं।
उन्होंने कहा कि हमारे स्वतंत्रता सेनानियों ने देश के लिए सबकुछ न्यौछावर किया था।
इसलिए आज हर भारतीय का कर्तव्य है कि वह विकसित भारत के सपने को पूरा करने के लिए काम करे।
प्रधानमंत्री मोदी ने 17 सितंबर की ऐतिहासिक महत्व को भी याद किया।
उन्होंने कहा कि इसी दिन 1948 में सरदार पटेल की दृढ़ इच्छाशक्ति से हैदराबाद का भारत में विलय हुआ था।
पीएम मोदी बोले- दशकों तक इस उपलब्धि का जश्न नहीं मनाया गया।
लेकिन हमारी सरकार ने इस दिन को हैदराबाद मुक्ति दिवस के रूप में मनाना शुरू किया। यह देश की एकता और अखंडता का प्रतीक है।
प्रधानमंत्री मोदी ने इस मौके पर राष्ट्रीय पोषण पखवाड़ा और स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार अभियान की भी शुरुआत की।
उन्होंने कहा कि भारत की मांए और बहनें हमेशा परिवार की चिंता में लगी रहती हैं, लेकिन अब उन्हें अपने स्वास्थ्य पर भी ध्यान देना होगा।
पीेम मोदी ने कहा मां अगर स्वस्थ रहती है तो पूरा परिवार ठीक रहता है। लेकिन मां बीमार पड़ जाए तो सब गड़बड़ा जाता है।
इसलिए हमने तय किया है कि देशभर में लाखों कैंप लगेंगे, जहां महिलाओं की जांच होगी। कोई भी बेटी या मां जांच से वंचित नहीं रहनी चाहिए।
पीएम ने महिलाओं से अपील की कि वे संकोच छोड़कर स्वास्थ्य शिविरों में जाएं और अपनी जांच जरूर कराएं।
मातृवंदना योजना- 4 करोड़ गर्भवती को फायदा
पीएम ने कहा , हमने प्रधानमंत्री मातृवंदना योजना के तहत साढ़े 4 करोड़ गर्भवती महिलाओं को इसका फायदा मिल चुका है।
19 हजार करोड़ से ज्यादा राशि मांओं-बहनों के खाते में पहुंच चुकी है। अभी 15 लाख से ज्यादा महिलाओं को मदद भेज दी गई है।
4 करोड़ से ज्यादा रुपए उनके खाते में जमा हो गए हैं। आज मध्य प्रदेश की धरती से एक और अभियान शुरू कर रहा हूं।
सिकल सेल एनीमिया बड़ा संकट है। हमारी सरकार आदिवासी भाई-बहनों को बचाने के लिए मिशन चला रही है।
इसकी शुरुआत 2023 में शहडोल से की थी। आज मध्य प्रदेश में ही सिकल सेल स्क्रीनिंग का 1करोड़वां कार्ड वितरित किया है।
पीएम ने कहा, हमारी सरकार का जोर बहनों-बेटियों को सशक्त करने पर है। करोड़ों बहनें मुद्रा लोन लेकर नए उद्योग लगा रही हैं।
सरकार 3 करोड़ ग्रामीण बहनों को लखपति दीदी बनाने के अभियान में जुटी है। इतने कम समय में करीब 2 करोड़ बहनें लखपति दीदी बन चुकी हैं।
पिछले 11 साल में गरीब कल्याण, गरीब की सेवा और उसके जीवन में बेहतरी यही सबसे बड़ी प्राथमिकता रही है।
गरीब की सेवा कभी बेकार नहीं जाती। गरीब को थोड़ा सहारा मिल जाए, वह समुंदर पार कर जाता है। गरीब की पीड़ा मेरी अपनी पीड़ा है।
धार को पराक्रम और प्रेरणा की धरती बताया
पीेम मोदी ने धार को पराक्रम और प्रेरणा की धरती बताया। उन्होंने महर्षि दधीचि के त्याग को याद करते हुए कहा कि उनकी प्रेरणा से हम मानवता की सेवा के संकल्प को आगे बढ़ाते हैं।
मोदी ने कहा कि विश्वकर्मा जयंती के दिन से ही देश में औद्योगिक विकास का नया अध्याय जुड़ रहा है। उन्होंने कहा— भारत की टेक्सटाइल इंडस्ट्री को ऊर्जा मिलेगी।
लाखों किसानों और युवाओं को रोजगार मिलेगा। मालवा-निमाड़ के कपास उत्पादक किसानों को सीधा फायदा होगा।
पीएम ने कहा- धार के पीएम मित्र पार्क में बुनाई के लिए जरूरी सामान जैसे– कपास और रेशम आसानी से उपलब्ध होगा।
क्वालिटी चेक आसान होगी, मार्केट तक पहुंच बढ़ेगी, यहां स्पीनिंग होगी, प्रोसेसिंग होगी और यहीं से निर्यात होगा।
दुनिया के बाजार में मेरे धार का नाम भी चमकेगा। हमारी सरकार 5 एफ विजन पर काम कर रही है।
पीएम मोदी बोले कि हमारी सरकार फार्म, फाइबर, फैक्ट्री, फैशन और फॉरेन पर काम कर रहे हैं।
धार के पीएम मित्र पार्क में जरूरी इन्फ्रास्ट्रक्चर का काम पूरा कर लिया है। यहां रोजगार के नए अवसर भी बनेंगे।
यहां से मैन्युफेक्चरिंग की लागत कम होगी। हम ऐसे 6 पीएम मित्र पार्क बनाने जा रहे हैं।
हर दुकान पर स्वदेशी का बोर्ड लगाएं
पीएम ने कहा, जब 22 सितंबर (नवरात्रि के पहले दिन) से GST की दरें कम हो रही हैं, तब स्वदेशी चीजें खरीदकर इसका फायदा उठाना है।
हर दुकान पर बोर्ड हो- गर्व से कहो- ये स्वदेशी है। उन्होंने लोगों से नारा लगवाया कि- गर्व से कहो, ये स्वदेशी है।
पीएम ने कहा , आप जो भी खरीदें, वो देश में ही बना होना चाहिए। उसमें पसीना किसी देशवासी का होना चाहिए।
आप भी देश के लिए मेरी मदद कीजिए। मुझे 2047 विकसित भारत बनाकर रहना है। उसका रास्ता आत्मनिर्भर भारत से जाता है।
आप जो भी बेचें, वह देश में ही बना होना चाहिए।महात्मा गांधी ने स्वदेशी को आजादी का आंदोलन बनाया था।
हमें इसे विकसित भारत के लिए जरूरी बनाना है। हम दिवाली की मूर्तियां, सजावट का सामान, टीवी-फ्रिज खरीदते समय देखें कि ये देश में बना है कि नहीं।
यह त्योहारों का समय है और इसी समय हमें स्वदेशी का मंत्र याद रखना है, उसे अपने जीवन में उतारना है।
मेरी 140 करोड़ देशवासियों से करबद्ध प्रार्थना है…
आप जो भी खरीदें, वह हमारे देश में ही बना होना चाहिए।
– आदरणीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी#SevaParv#PMMitraParkInMP pic.twitter.com/7mhp0YAz7f
— Dr Mohan Yadav (@DrMohanYadav51) September 17, 2025
इस दौरान पीएम ने एक बगिया मां के नाम अभियान के तहत स्व–सहायता समूह की दीदी लक्ष्मी डोडिया को अमरूद का पौधा देकर सम्मानित किया।
साथ ही धार की बालिका आराधना कलमी को जेनेरिक कार्ड दिया। इसके तहत इलाज फ्री होता है।
पीएम ने अपने भाषण में कहा- हमारी सरकार आदिवासी भाई–बहनों को इस बीमारी से बचाने के लिए राष्ट्रीय मिशन चला रही है।
इसकी शुरुआत हमने 2023 में शहडोल से की थी। सिकलसेल स्क्रीनिंग का पहला कार्ड शहडोल में दिया था।
"सिकल सेल उन्मूलन की दिशा में ऐतिहासिक उपलब्धि"
माननीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी ने धार ज़िले के भैंसोला में आयोजित कार्यक्रम में कुमारी आराधना कलमी को देश का एक करोड़ वां सिकल सेल स्क्रीनिंग एवं काउंसलिंग कार्ड प्रदान किया। @PMOIndia @DrMohanYadav51 @TexMinIndia… pic.twitter.com/8biSOg5H3Q
— Chief Minister, MP (@CMMadhyaPradesh) September 17, 2025
आज 1 करोड़वां कार्ड भी मध्यप्रदेश में दिया है। अब तक इस अभियान के तहत पूरे देश में पांच करोड़ से ज्यादा लोगों की स्क्रीनिंग हो चुकी है।
इससे लाखों आदिवासियों का जीवन सुरक्षित हुआ है। ये काम आने वाली पीढ़ियों के लिए बहुत बड़ा आशीर्वाद बनने वाला है।
जिनका जन्म नहीं हुआ है, हम उनके लिए काम कर रहे हैं। आज की पीढ़ी स्वस्थ हो जाएगी तो नई पीढ़ी सुरक्षित होगी।
हमारे आदिवासी इलाकों में सिकल सेल एनीमिया एक बहुत बड़ा संकट होता है, हमारी सरकार आदिवासी भाई-बहनों को इस बीमारी से बचाने के लिए राष्ट्रीय मिशन चला रही है।
इस मिशन की शुरूआत 2023 में हमने मध्यप्रदेश के शहडोल से की थी और शहडोल में ही हमने सिकल सेल स्क्रीनिंग का पहला कार्ड… pic.twitter.com/tcCBGuFLxA
— Dr Mohan Yadav (@DrMohanYadav51) September 17, 2025
मुख्यमंत्री मोहन यादव का संबोधन
कार्यक्रम में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने देश को हर क्षेत्र में नई ऊंचाइयों तक पहुंचाया है।
उन्होंने कहा, मोदी जी ने आतंकवाद पर जीरो टॉलरेंस की नीति से दुनिया के सामने नया भारत पेश किया है।
अयोध्या में रामलला का भव्य मंदिर बना, कश्मीर में सबसे ऊंचा पुल बना और मिजोरम में ट्रेन पहुंची। यह सब मोदी है तो मुमकिन है।
सीेम यादव ने कहा कि निमाड़ और मालवा अंचल में आज पीएम मित्रा पार्क की नींव रखी गई है, जो किसानों और उद्योगों दोनों को वैश्विक बाजार से जोड़ेगा।
माननीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी के कर-कमलों से मध्यप्रदेश को ‘पीएम मित्र पार्क’ की ऐतिहासिक सौगात मिली है।
यह पार्क मालवा-निमाड़ अंचल के कपास उत्पादक किसानों के लिए समृद्धि के नए द्वार खोलेगा। इस पार्क के माध्यम से मध्यप्रदेश टेक्सटाइल्स के क्षेत्र में वैश्विक… pic.twitter.com/n3ThUboHFy
— Chief Minister, MP (@CMMadhyaPradesh) September 17, 2025
वहीं, धार के प्रभारी मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने कहा कि यह देश का पहला पार्क है जो शुरुआत में ही पूरा भर गया है। उन्होंने भरोसा जताया कि दो साल के भीतर यहां उत्पादन शुरू हो जाएगा।
उन्होंने कहा कि यहां से कांडला पोर्ट तक चार लेन सड़क है और एक्सपोर्ट में कोई दिक्कत नहीं होगी। महिलाओं को रोजगार दिलाने के लिए यहां विशेष सुविधाएं भी दी जाएंगी।
कार्यक्रम स्थल पर ही स्वास्थ्य विभाग के स्टॉल लगाए गए। यहां लोगों का पंजीयन, आयुष्मान कार्ड बनवाना, आभा आईडी जनरेट करना, बीपी-शुगर-जांच और कैंसर की जांच की सुविधाएं दी गईं।
पीेम मोदी ने कहा कि यह अभियान सिर्फ धार नहीं बल्कि पूरे देश के लिए है। हर महिला को इस अभियान से जुड़ना चाहिए।
उन्होंने अपने भाषण में बार-बार यह दोहराया कि नया भारत किसी भी चुनौती से डरता नहीं है। चाहे आतंकवाद हो या परमाणु धमकी, भारत हर हाल में जवाब देना जानता है।
उन्होंने कहा भारत की ताकत उसकी नारी शक्ति, युवा शक्ति, किसान और गरीब हैं। इन्हीं चार स्तंभों पर विकसित भारत का निर्माण होगा।
पीएम मित्रा पार्क से नया औद्योगिक युग
धार के भैंसोला गांव में बनने जा रहा पीएम मित्रा पार्क मध्यप्रदेश और पूरे देश के लिए एक बड़ी औद्योगिक सौगात माना जा रहा है।
- इस पार्क में 1300 एकड़ जमीन पर उद्योग लगाए जाएंगे।
- अब तक 91 कंपनियों को जमीन अलॉट हो चुकी है।
- करीब 23,000 करोड़ रुपए का निवेश प्रस्ताव मिला है।
- 72 हजार से ज्यादा रोजगार के अवसर पैदा होंगे।
- शुरुआती चरण में ही 60 कंपनियों के साथ एग्रीमेंट हो चुका है।
- यह पार्क रेल, सड़क और हवाई नेटवर्क से जुड़ा हुआ है।
- इंदौर एयरपोर्ट यहां से सिर्फ डेढ़ घंटे की दूरी पर है।
- गुजरात का कांडला पोर्ट भी मात्र 12 घंटे की दूरी पर है।
- यहां तैयार कपड़ा आसानी से विदेशों में एक्सपोर्ट हो सकेगा।
मध्यप्रदेश की विकास गाथा में आज जुड़ेगा नया अध्याय
माननीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी के कर-कमलों से होने जा रहा है…
💠 देश के पहले "पीएम मित्र पार्क" का भूमिपूजन
💠स्वस्थ नारी- सशक्त परिवार अभियान का शुभारंभ
💠सेवा पखवाड़ा" का शुभारंभ🗓️ 17 सितंबर 2025
📍 भैंसोला,… pic.twitter.com/nHphfjkudr— Chief Minister, MP (@CMMadhyaPradesh) September 17, 2025
पीएम मित्रा पार्क की खासियत
- उद्योगों को ₹120 प्रति वर्गफुट दर पर जमीन मिलेगी।
- बिजली ₹4.50 प्रति यूनिट और पानी ₹25 प्रति किलोलीटर के हिसाब से उपलब्ध कराया जाएगा।
- पार्क में 220 केवी का विद्युत सब-स्टेशन और 20 MLD की वाटर सप्लाई की व्यवस्था होगी।
- ग्रीन बिल्डिंग कॉन्सेप्ट पर आधारित इंडस्ट्रियल टाउनशिप भी बनेगी।
- यहां महिलाओं को ध्यान में रखकर विशेष वीमेंस हॉस्टल बनाए जाएंगे।
- स्काडा मॉनिटरिंग की जाएगी। प्लग एंड प्ले और हाउसिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर तैयार किया जाएगा।
भैंसोला गांव क्यों चुना गया?
MSME मंत्री चैतन्य काश्यप ने बताया कि पार्क को वर्ल्ड क्लास इंफ्रास्ट्रक्चर से जोड़ा जा रहा है।
यहां 700 करोड़ रुपए की लागत से अल्ट्रा मॉर्डन इंडस्ट्रियल एरिया तैयार किया जाएगा।
इस पार्क के उद्योगों को जितने पानी की जरूरत है, वो डोरस्टेप ही मिलेगा।
जो पानी उद्योगों में उपयोग होने के बाद निकलेगा, उसका ट्रीटमेंट करके इसी कैम्पस में पेड़-पौधों की सिंचाई, सफाई जैसे कामों में उपयोग किया जाएगा।
पीएम मित्रा पार्क के शिलान्यास के पहले ही टॉप 114 टेक्सटाइल कंपनियों से 23 हजार करोड़ रुपए से ज्यादा के निवेश प्रस्ताव मिल चुके हैं। इनसे 72 हजार से ज्यादा रोजगार पैदा होंगे।
देश की जिन अग्रणी टेक्सटाइल कंपनियों को पीएम मित्रा पार्क में जमीन आवंटित की गई है, उन कंपनियों ने बड़े स्तर पर निवेश के प्रस्ताव दिए हैं।
धार कलेक्टर प्रियंक मिश्रा ने बताया कि भैंसोला गांव को पार्क के लिए इसलिए चुना गया क्योंकि यहां पानी की पर्याप्त उपलब्धता है।
कांडला पोर्ट नजदीक है। इंदौर एयरपोर्ट और नेशनल हाइवे पास में हैं। इन विशेषताओं की वजह से यह जगह निवेशकों के लिए आदर्श साबित होगी।
You may also like
-
साक्षात्कार … मैं सिर्फ अखिलेश से मिलूंगा….. जब मेरी पत्नी ईद पर अकेली रो रही थी, तो क्या कोई भी आया ?’
-
#BiharElection… औरतों के नाम खूब कटे, नीतीश की चिंता बढ़ी
-
सपा में फिर एकजुटता का संदेश: जेल से छूटने के बाद आजम खान-अखिलेश यादव की पहली मुलाकात
-
UN में भारत ने बंद की पाक की बोलती: कहा- जिनकी सेना 4 लाख महिलाओं से दुष्कर्म करे, उन्हें दूसरों को सिखाने का हक नहीं
-
रायबरेली मॉब लिंचिंग: राहुल गांधी बोले- यह एक इंसान की नहीं बल्कि इंसानियत, संविधान और न्याय की हत्या