Mhow Clashes: इंदौर (महू)। मध्य प्रदेश के इंदौर जिले के पास स्थित महू में चैंपियंस ट्रॉफी 2025 (Champions Trophy 2025) में भारत की ऐतिहासिक जीत का जश्न अचानक हिंसा में बदल गया। रविवार रात को जश्न मना रहे लोगों की रैली पर पथराव के बाद दो पक्षों में जमकर झड़प हुई। घटना के बाद से पूरे शहर में भारी तनाव का माहौल बना हुआ है। फिलहाल स्थिति कंट्रोल में है और क्षेत्र में पुलिस बल तैनात किया गया है।
जश्न के दौरान हिंस, 2 पक्ष भिड़े
रविवार रात करीब 10 बजे भारत की जीत के बाद 100 से ज्यादा लोग 40 से ज्यादा बाइकों पर सवार होकर रैली निकाली और ‘जय श्रीराम’ के नारे भी लगाए। जब यह रैली जामा मस्जिद के पास से गुजर रही थी, तभी कुछ असामाजिक तत्वों ने रैली पर पथराव शुरू कर दिया।
इसी दौरान जामा मस्जिद के पास आतिशबाजी को लेकर विवाद हो गया। पीछे चल रहे पांच-छह लोगों को दूसरे पक्ष के लोगों ने रोक लिया और मारपीट शुरू कर दी। इससे दोनों पक्षों के बीच तनाव बढ़ गया और देखते ही देखते माहौल हिंसक हो गया। पत्थरबाजी की घटना में कई लोग घायल हुए। जिनका अभी इलाज किया जा रहा है।
पथरबाजी और तोड़फोड़, दुकान-गाड़ियां भी फूंकीं
आईसीसी चैंपियन ट्रॉफी के फाइनल में भारतीय टीम की शानदार जीत पर रैली निकाल कर लोग जश्न मना रहे थे। इसी दौरान जब रैली मस्जिद के पास से निकली तो कुछ असामाजिक तत्वों ने पथराव कर दिया। जब इस बात का पता आगे चल रहे लोगों को लगा तो उन्होंने भी पत्थर फेंके। देखते ही देखते विवाद बढ़ गया और दो पक्षों के बीच हिंसा भड़क उठी।
उपद्रवियों ने पत्ती बाजार, मार्केट चौक, जामा मस्जिद, बतख मोहल्ला और धानमंडी में बवाल मचाया। घरों-दुकानों के बाहर खड़ी गाड़ियों में तोड़फोड़ की और आग लगा दी गई, साथ ही पेट्रोल बम भी फेंके गए। बताया जा रहा है कि करीब 12 बाइक और दो कारों को आग के हवाले कर दिया गया, इसके अलावा कई दुकानों में भी आग लगाई गई।
पुलिस का लाठीचार्ज, हालात काबू
विवाद इतना बढ़ गया कि स्थिति को संभालने के लिए पुलिस को लाठीचार्ज करना पड़ा, इतना ही नहीं आंसूगैस के गोले भी छोड़े गए। घटना के बाद इलाके में तनाव को देखते हुए पुलिस ने तत्काल प्रभाव से चार थानों की पुलिस फोर्स को बुलाया। 10 थानों के करीब 300 से अधिक पुलिसकर्मी मौके पर तैनात किए गए। साथ ही आर्मी की 8 जवानों की टुकड़ी क्विक रिस्पॉन्स टीम (QRT) को भी बुलाया गया है।
करीब ढाई घंटे बाद रात करीब 1 बजे के बाद स्थिति को नियंत्रित किया जा सका। कलेक्टर आशीष सिंह और DIG निमिष अग्रवाल ने रात करीब डेढ़ बजे महू पहुंचे और शहर में पैदल घूमकर स्थिति का जायजा लिया। पूरे मामले में पुलिस ने एक दर्जन से अधिक बदमाशों को गिरफ्तार किया। वहीं सीसीटीवी के आधार से अन्य आरोपियों की तलाश की जा रही है।
जनता से शांति बनाए रखने की अपील
फिलहाल, महू शहर में तनावपूर्ण शांति बनी हुई है। पुलिस और प्रशासन की टीम लगातार गश्त कर रही है। जिन इलाकों में हिंसा हुई थी, वहां विशेष निगरानी रखी जा रही है। कलेक्टर और डीआईजी ने जनता से शांति बनाए रखने की अपील की है।
प्रशासन ने साफ कर दिया है कि घटना के दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी और किसी भी तरह के उपद्रव को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। होली और रमजान पर शांति बनी रहे, इसके लिए पुलिस-प्रशासन तैयारी कर रहा है।
वहीं महू विधायक उषा ठाकुर (Usha Thakur) ने कहा मुख्यमंत्री से बात कर पथराव करने वालों की पहचान कर सभी पर कार्रवाई होगी, देश द्रोहियों से निपटने के लिए सरकार सक्षम है।
घटना के बाद राजनीतिक बयानबाजी तेज
घटना के बाद राजनीतिक बयानबाजी भी तेज हो गई है। कैबिनेट मंत्री विश्वास सारंग (Vishwas Sarang) ने कहा कि दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई कर ऐसा उदाहरण पेश किया जायेगा, जिससे भविष्य में कोई इस प्रकार की घटना करने की हिम्मत भी ना करें। कांग्रेस के भाजपा सरकार द्वारा दंगे भड़काने के आरोप पर मंत्री सारंग ने कहा कि कांग्रेस खुद दंगे भड़काने वालों को संरक्षण देती है।
वहीं भाजपा विधायक रामेश्वर शर्मा (Rameshwar Sharma) ने कहा कि जो भी देश के खिलाफ इस तरह के कृत्य करेगा, उसे सख्त सजा मिलेगी। बेटा बेटी की शादी करते हो तुम जश्न मानते हो ना, भारत जीता है तो उसकी आतिशबाजी से नफरत क्यों ? अगर इनको पटाखों से नफरत है, तो इनको डॉक्टर मोहन यादव के पटाखे के डंडे खाने पड़ेंगे। बता दें रविवार को न्यूजीलैंड को 4 विकेट से हराकर रोहित शर्मा की कप्तानी वाली टीम इंडिया ने 12 साल बाद आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी जीती है।