#politicswala report
सरकार की नए टोल नीति से अब हर टोल पर पैसा नहीं कटेगा। 3000 रुपये के सालाना पास से पूरे साल यात्रा कर सकते हैं। इस पास को रिन्यु करना भी आसान होगा।
FASTag Annual Pass: केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने फास्टैग को लेकर बड़ा ऐलान किया है। इससे निजी वाहनों को खासतौर से फायदा होगा। उन्होंने बुधवार को 3000 रुपये के वार्षिक फास्टैग आधारित पास की घोषणा की है। यह नियम 15 अगस्त 2025 से लागू हो जाएगा। फास्टैग के लिए 3000 रुपये में बनेगा सालाना पास, 15 अगस्त से होगा नियम लागू
FASTag Annual Pass: लंबे समय से केंद्र सरकार टोल नीति पर विचार कर रही थी। इस बीच एक बड़ी खबर सामने आई है। केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने फस्टैग को लेकर नए नियम का ऐलान किया है। इससे निजी वाहनों को काफी फायदा होने की उम्मीद जताई जा रही है। उन्होंने कहा कि देश में 15 अगस्त 2025 से सालाना फास्टैग शुरू हो जाएगा। जिसकी कीमत 3000 रुपये है। यानी अब वाहन चालकों को बार-बार टोल नहीं देना होगा। सिर्फ एक बार ही एनुअल फास्टैग लेकर वह बिना किसी रूकावट के आराम से सफर कर सकेंगे।
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर केंद्रीय मंत्री ने कहा कि 3,000 रुपये की कीमत वाला फास्टैग-आधारित वार्षिक पास लॉन्च कर रहे हैं। यह 15 अगस्त से लागू हो जाएगा। यह एक्टिव होने की तारीख से एक साल या 200 यात्राओं तक के लिए वैलिड रहेगा। यह एक साल या 200 यात्रा, में से जो भी पहले होगा, तब तक यह मान्य होगा। यह पास विशेष रूप से गैर-व्यावसायिक निजी वाहनों जैसे कार, जीप और वैन के लिए डिजाइन किया गया है। फास्टैग के लिए 3000 रुपये में बनेगा सालाना पास, 15 अगस्त से होगा नियम लागू
महत्वपूर्ण घोषणा। 📢
एक ऐतिहासिक पहल के तहत, 15 अगस्त 2025 से ₹3,000 की कीमत वाला FASTag आधारित वार्षिक पास शुरू किया जा है। यह पास सक्रिय होने की तिथि से एक वर्ष तक या 200 यात्राओं तक, जो भी पहले हो, वैध रहेगा।
यह पास केवल गैर-व्यावसायिक निजी वाहनों (कार, जीप, वैन आदि) के लिए…
— Nitin Gadkari (@nitin_gadkari) June 18, 2025
ऐसे मिलेगा सालना फास्टैग
अगर आपके पास सालाना फास्टैग नहीं है तो आप उसे आसानी से हासिल कर सकते हैं। सालाना फास्टैग पास के लिए केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि इसके एक्टिवेशन और रिन्युअल को बेहद आसान और डिजिटल फ्रेंडली बनाने के लिए सरकार जल्द ही एक लिंक लॉन्च करने जा रही है। यह लिंक राजमार्ग यात्रा मोबाइल ऐप के साथ-साथ NHAI और MoRTH की ऑफिशियल वेबसाइट्स पर उपलब्ध होगा। इससे यूज़र्स बिना किसी मैन्युअल झंझट के अपने फास्टैग सालाना पास को एक्टिवेट या रिन्यू कर सकेंगे। इस पूरी प्रोसेस को पेपरलेस, तेज़ और ट्रांसपेरेंट बनाने पर फोकस किया गया है।
टोल भुगतान को सहज बनाने की कवायद
उन्होंने लिखा, ‘यह नीति 60 किलोमीटर के दायरे में स्थित टोल प्लाजाओं को लेकर लंबे समय से चली आ रहे कन्सर्न्स को अधोरेखित करेगी और एक ही सुलभ लेनदेन के माध्यम से टोल भुगतान को सहज बनाएगी।’
You may also like
-
साक्षात्कार … मैं सिर्फ अखिलेश से मिलूंगा….. जब मेरी पत्नी ईद पर अकेली रो रही थी, तो क्या कोई भी आया ?’
-
#BiharElection… औरतों के नाम खूब कटे, नीतीश की चिंता बढ़ी
-
सपा में फिर एकजुटता का संदेश: जेल से छूटने के बाद आजम खान-अखिलेश यादव की पहली मुलाकात
-
UN में भारत ने बंद की पाक की बोलती: कहा- जिनकी सेना 4 लाख महिलाओं से दुष्कर्म करे, उन्हें दूसरों को सिखाने का हक नहीं
-
रायबरेली मॉब लिंचिंग: राहुल गांधी बोले- यह एक इंसान की नहीं बल्कि इंसानियत, संविधान और न्याय की हत्या