Rajiv Gandhi Death Anniversary

Rajiv Gandhi Death Anniversary

राजीव गांधी की 34वीं पुण्यतिथि: PM समेत नेताओं ने दी श्रद्धांजलि, राहुल ने शेयर की बचपन की फोटो

Share Politics Wala News

 

Rajiv Gandhi Death Anniversary: भारत के पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी की आज 34वीं पुण्यतिथि पर देशभर में उन्हें श्रद्धांजलि दी गई।

इस अवसर पर कांग्रेस नेता राहुल गांधी, पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे समेत कई नेताओं ने वीर भूमि पहुंचकर पुष्पांजलि अर्पित की।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी और राष्ट्रीय जनता दल के नेता तेजस्वी यादव ने भी सोशल मीडिया पर राजीव गांधी को श्रद्धांजलि दी।

राहुल गांधी ने शेयर की बचपन की फोटो

राहुल गांधी ने अपने आधिकारिक सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘X’ पर अपने पिता के साथ बचपन की एक तस्वीर साझा की और भावुक संदेश लिखा- पापा, आपकी यादें हर कदम पर मेरा मार्गदर्शन करती हैं। आपके अधूरे सपनों को साकार करना ही मेरा संकल्प है और मैं इन्हें पूरा करके रहूंगा।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी राजीव गांधी को श्रद्धांजलि देते हुए लिखा- मैं हमारे पूर्व प्रधानमंत्री श्री राजीव गांधी जी को उनकी पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं।

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने लिखा- राजीव गांधी जी भारत के एक महान सपूत थे, जिन्होंने करोड़ों भारतीयों में नई उम्मीद जगाई। राजीव गांधी की दूरदर्शी सोच और साहसी फैसलों ने भारत को 21वीं सदी की चुनौतियों और अवसरों के लिए तैयार किया। उनके अहम कामों में 18 साल की उम्र में वोट देने का अधिकार देना, पंचायती राज को मज़बूत करना, टेलिकॉम और IT क्रांति की शुरुआत करना, कंप्यूटराइजेशन को बढ़ावा देना, शांति समझौते करवाना, टीकाकरण प्रोग्राम शुरू करना और सबको साथ लेकर चलने वाली नई शिक्षा नीति लाना शामिल हैं।

सीएम ममता बनर्जी ने लिखा- भारत के पूर्व प्रधानमंत्री श्री राजीव गांधी जी को उनकी पुण्यतिथि पर श्रद्धा से याद करती हूं। राजीव जी एक दूरदर्शी नेता और देश के लिए अपने प्राणों की आहुति देने वाले सच्चे शहीद थे।

RJD नेता तेजस्वी यादव ने लिखा- देश की प्रगति, उन्नति, एकता और अखंडता के लिए अपना सर्वस्व अर्पण करने वाले पूर्व प्रधानमंत्री श्री राजीव गांधी जी के बलिदान दिवस पर उन्हें भावपूर्ण श्रद्धांजलि और नमन।

आत्मघाती हमले में हुई थी राजीव की हत्या

21 मई 1991 में लोकसभा चुनावों के लिए प्रचार करने राजीव गांधी तमिलनाडु गए थे।

इस दौरान श्रीपेरंबदूर में एक आत्मघाती बम धमाके में पूर्व प्रधानमंत्री की हत्या कर दी गई थी।

दरअसल, राजीव गांधी ने अपने कार्यकाल में श्रीलंका में शांति सेना भेजी थी, जिससे तमिल विद्रोही संगठन लिट्टे (लिबरेशन टाइगर्स ऑफ तमिल ईलम) उनसे नाराज चल रहा था।

आत्मघाती हमलावर महिला धनु (तेनमोजि राजरत्नम) ने राजीव गांधी को फूलों का हार पहनाने के बहाने पास जाकर कमर पर बंधे विस्फोटकों में ब्लास्ट कर दिया।

इस धमाके में राजीव गांधी और हमलावर धनु समेत 16 लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि 45 लोग गंभीर रूप से घायल हुए।

देश के सबसे युवा प्रधानमंत्री थे राजीव गांधी

1966 में कॉमर्शियल पायलट बने राजीव गांधी ने 1980 तक इंडियन एयरलाइंस में काम किया।

वे राजनीति में नहीं आना चाहते थे, लेकिन 1980 में छोटे भाई संजय गांधी की मृत्यु के बाद वह सक्रिय राजनीति में आए

1984 में इंदिरा गांधी की हत्या के बाद कांग्रेस की कमान संभालते हुए वे देश के प्रधानमंत्री बने

1984 के लोकसभा चुनावों में कांग्रेस ने 533 में से 414 सीटें जीतकर प्रचंड बहुमत हासिल किया।

उस समय राजीव गांधी मात्र 40 वर्ष के थे और वे भारत के सबसे युवा प्रधानमंत्री बने।

अपने कार्यकाल में उन्होंने कंप्यूटर शिक्षा को बढ़ावा दिया, जवाहर नवोदय विद्यालयों की स्थापना की और टेलीफोन नेटवर्क को गांव-गांव तक पहुंचाने के लिए पीसीओ (Public Call Office) योजना शुरू की।

राजीव गांधी भारतीय राजनीति में एक ऐसे नेता के रूप में याद किए जाते हैं, जिन्होंने आधुनिक भारत की नींव रखने की दिशा में कई ऐतिहासिक कदम उठाए।

आज उनकी पुण्यतिथि पर पूरा देश उन्हें श्रद्धा, सम्मान और कृतज्ञता के साथ याद कर रहा है।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *